Ремонт USB кабеля

USB кабель от старого mp3 плеера вышел из строя, видимо переломались провода у самого разъема, потому что если его пошевелить он начинал работать.

Я даже не думал его ремонтировать и пошел сразу по магазинам, но как оказалось такого USB кабеля ни в одном магазине нет. Либо разъем редкий либо плеер слишком старый, но выход оставался только один — ремонтировать своими руками.

USB разъем находится в в каком-то не слишком плотном корпусе. Я его разрезал по линии спайки и вытащил сам разъем. Вытаскивается с трудом, поэтому нужно не перестараться, чтобы окончательно не оборвать провода. Прозвон кабеля показал, что я был прав и просто перетерлась часть проводов.

По сути весь ремонт заключался в зачистке проводов и припаивании  их на свои места, конечно без паяльника тут не обойтись. Итак, провода припаял, проверил, что все работает и аккуратно вставил все обратно в корпус, заклеив клеем. И все, 15 минут и я это сделал.

Процесс и сам USB кабель на фото ниже (можно нажать для увеличения)

Мой опыт ремонта: USB кабель со снятым корпусом Мой опыт ремонта: USB разъем с припаянными проводами Мой опыт ремонта: USB кабель после ремонта Мой опыт ремонта: USB кабель после ремонта - приближено

Все оказалось настолько просто, что я даже не ожидал сделать все за 15 минут.
Если вдруг кто оборвал провода при вытаскивании разъема из корпуса, то ниже распиновка USB разъема.

Мой опыт ремонта: Распиновка USB разъема

Соответствие номеров выводов и проводов USB кабеля по цветам:
1 — Красный — +5В
2 — Белый — Данные "-"
3 — Зеленый — Данные "+"
4 — Черный — Земля
  • +6
  • 16894

Коментарі (0)

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.