Ремонт мультиметра DT 838

Этот мультиметр DT-838 я взял на рынке как не рабочий по смешной цене. У него был практически новый корпус, который я хотел поставить на свой видавший виды, треснувший и прожженый паяльником, но рабочий мультиметр DT-830. Со слов продавца мультиметр был бракованный.

Ну и конечно же сначала я решил попробовать отремонтировать купленный мультиметр. Вставив батарею и включив мультиметр, я увидел, что он включился и на экране появились цифры, но реагировать на какие-то измерения мультиметр не хотел.

На плате были видны следы пайки — видимо мультиметр пытались безуспешно ремонтировать. Обследование платы с лупой дало свой результат — возле среднего гнезда для щупа была трещина на плате и дорожка идущая от щупа была разорвана. Видимо при предыдущем ремонте этого не увидели и ограничились простой пропайкой контактов под щупы.

Я очистил дорожку от лака и пропаял, заодно и заново пропаял разъемы под щупы, собрал, включил — беглая проверка показала, что основные функции исправно работают.

Процесс ремонта мультиметра DT-838 на фото ниже (можно кликнуть для увеличения)

Мой опыт ремонта: Контакты для щупов мультиметра со следами ремонта Мой опыт ремонта: Пропаянная дорожка и контакты под щупы Мой опыт ремонта: Плата мультиметра с батареей Мой опыт ремонта: Собранный мультиметр DT 838

Вот так у меня оказался практически новый мультиметр и практически бесплатно. А все по причине того, что разработчики этого мультиметра не предусмотрели упор для этой части платы, поэтому при подключении щупов плата изгибается, что привело к трещине. Ну и еще по причине невнимательного предыдущего ремонта.
  • +5
  • 26458

Коментарі (7)

+3
Это что-то из категории «Смотрите как я умею»)
+1
Ну так блог же мой опыт ремонта называется. Так что все нормально.
-1
Ну в принципе убедил)))
0
Не понятен твой сарказм. К чему ты это? Топик соотвествует тематике, есть описание и есть фото, сделано своими руками — так что все честно. Тем более видно из топика, что перед этим не смогли отремонтировать его.
+1
Это была все лишь шутка...  либо не совсем удачная либо не совсем понятая…
0
Я так сразу и подумал, но решил на всякий случай оправдание написать. А в целом ты прав)))))
0
Я шутку не понял, заработался(
В таком случае извиняюсь.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.